В игру срочно требуются:




One Piece: The Creeping Future

Объявление



Уважаемые посетители! Ищите нас по адресу http://kaizoku.anihub.ru/



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » One Piece: The Creeping Future » Another History » Ничейный ребенок и кормящий кок


Ничейный ребенок и кормящий кок

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Место: Один из островов Нового Мира, славящийся своими овощами/фруктами
Участники: Фридо Берретти, Дагда Элбан
Краткая сводка: две пиратские команды, совершенно независимо друг от друга, прибыли на остров для пополнения запасов. Ежели кок пиратов Алого Восхода направлялся на рынок с определенной целью, то новоиспеченный юнга Живой Волны просто сбежал с корабля от капитана и команды куда глаза глядят, намереваясь сфотографировать все, что покажется мало-мальски интересным.

Отредактировано Frido Berretti (2013-08-04 13:38:28)

0

2

Кок "Пиратов Алого Восхода" с трудом лавировал среди толпы, стараясь не врезаться в какого-нибудь зеваку или наоборот, не стать препятствием для тех, кто спешил по своим делам. Шел первый день их стоянки в порту этого острова. Команда разбрелась по своим делам: кто-то отправился в ближайший бар, кто-то на древесную фабрику, лучше было не думать, куда могли отправиться старший помощник капитана и доктор, а вот кок отправился за провизией. На самом деле в начале пути у него было сопровождение. Элбан не настолько сильный, чтобы тащить несколько сот килограмм овощей и мяса на корабль самостоятельно, но рынок оказался очень длинным и он договорился, что встретится с дежурными матросами через час на том же месте, где они расстались.
Рынок на острове и впрямь был просто шикарен и тянулся уже добрую сотню метров. От различных запахов кружилась голова, а от незнакомых видов овощей, фруктов и рыбы, фантазия просто взрывалась. Элбан уже представлял, как удивит всех завтрашней трапезой. Да, именно трапезой, никак иначе. Когда они останавливались в каком-нибудь порту, Дагда мог позволить себе некие изыски в меню, чтобы порадовать команду и не забыть, что он не просто кок на корабле, а неплохой повар вообще.
Остановившись напротив лотка с рыбой, Элбан задумался. Такой рыбы он не встречал, пахла она странно, но этот запах нельзя было назвать неприятным. С незнакомыми продуктами всегда возникали некоторые сложности. Никогда не знаешь - созрел овощ или не созрел, протухла эта рыба, лежа на солнце, или она так и должна лежать. Новый мир был слишком удивителен.
- Эм, здравствуйте - Дагда поднял голову и обратился к продавцу, который тут же широко улыбнулся, заметив интерес незнакомца и потенциального покупателя - скажите пожалуйста, а эта рыба... Она лежит на самом солнце и у нее странный запах, это ведь так и надо? Ничего плохого не я имею... - улыбка с лица продавца начала медленно сползать - Просто, я никогда не видел этой рыбы, как она называется? Как ее готовят и с чем ее лучше подавать? А хранить ее надо на солнце? А этот запах, почему он именно такой?
Продавец начал медленно закипать, по мере того, как пират задавал вопросы, наконец мужчина не выдержал и ударил ладонью по прилавку:
- Да за кого ты меня принимаешь? Я по-твоему идиот продавать несвежую рыбу? Вы только послушайте его, люди добрые! Он обвиняет меня! Меня - самого уважаемого человека на этом рынке, да ты хоть знаешь, что я друг мэра этого города? Да я сейчас же потребую арестовать тебя за клевету!! Сгниешь в тюрьме, как пес от чахотки!
Дагда втянул голову в плечи и прикрылся руками. Он не ожидал такой бурной реакции и покраснел от стыда. Нет, ну правда, кок не хотел обидеть этого продавца, как можно быть настолько неучтивым, чтобы оскорбить такого замечательного человека. Надо было загладить свою вину. Элбан мигом склонился, да так, что чуть лбом не ударился о прилавок:
- Беру всю эту рыбу, пожалуйста, простите мне мое недоверие!
Продавец мигом забыл все свои обиды и начал обсуждать с коком способ доставки покупки на корабль. Закончив с этим, Дагда с облегчением выдохнул. Вот же неприятность на его голову. Если присмотреться, рыбе осталось не так уж и долго быть свежей. Придется ее сегодня и приготовить. Что ж, команда порадуется чему-то новому и необычному.
Кок, на всякий случай, решил пока покинуть рыбные ряды и отправился к кондитерским. На корабле любителей сладостей, скорей всего, днем с огнем не сыщешь, но почему бы не отнести капитану пару конфет или не задобрить плотника, чтобы он починил одну из вытяжек на кухне вне очереди корабельных работ.

Отредактировано Dagda Elban (2013-08-04 14:37:28)

+2

3

- Держи вора! - разорялась какая-то тетка, крича визгливым голосом и походя тем самым на взволнованную хрюшку.
Кто вор? Где вор? Как раз об этом и стоит поговорить подробнее, но начать несколькими часами ранее.  Итак. Корабль пиратов Живой Волны причалил к острову, дабы пополнить запас провизии и прежде чем капитан успел сказать напутственное слово, а Амин проследить за движениями младшего товарища - Фридо исчез  корабля.  Он начал ерзать на своей любимой бочке уже тогда, когда остров только показался в поле зрения. Вкупе с его бесстрастным лицом складывалось впечатление, что ему не интересно, а просто до жути неудобно. Он только-только начал свое путешествие с пиратами, только начал узнавать столько нового, только получил замечательную шляпу, только начал чувствовать что такое свобода. В общем, понять его желание быстрее оказаться в среде нового и интересного можно было понять даже неискушенному человеку.
"Ух ты какая рыба!"- шляпа запечатлевает это чудо-фауны -"Какой забавный человек!" - и вновь шляпа в деле. "Какой... Какая... Ой какие!". Истинный и неподдельный восторг заставлял Берретти продвигаться все дальше и дальше вглубь рынка, не отражаясь при этом на бледном лице.
К тому моменту, как парнишка достиг рядов с овощами и фруктами, он успел сделать несколько десятков фотографий, но чувства удовлетворения так и не испытывал. Он даже успел пожалеть, что не взял у кого-нибудь из команды пары монет, чтобы не только визуально насладиться видом диковинок, но и попробовать те из них, что были съедобными.
Внимание его привлекла пухлая смуглая женщина в цветастой юбке в пол и белой блузе с рукавами-фонариками, которая стояла за лотком с фруктами, походившими на клубнику, но в разы больше и насыщенно-оранжевого цвета. Эта особа показалась бывшему рабу довольно колоритной, поэтому, он без малейшего зазрения совести попросил ее попозировать так, чтобы она целиком попадала в кадр, предварительно объяснив что да как. К счастью Фридо, такое внимание было лестно женщине и она согласилась стать моделью "юного натуралиста" на пару кадров. Однако, уже к несчастью Фридо, он быстро потерял интерес к женщине, переключив внимание на ее товар, перекладывая его с одного лотка на другой, а после взяв в руку, чтобы хорошенько рассмотреть и запечатлеть. Не украсть! Упаси бог, хоть юный Берретти и стал пиратом, но воровать... нет. Но у торговки было на этот счет другое мнение.
- Ах ты воришка! - вспылила та. - Оборванец! Я значит дура поверила ему, клюнула на то что шляпа может делать живые картинки, а он мой товар таскает!
Действительно. Выглядел Фридо своеобразно: майка, явно большего размера чем нужно, шорты, странная шляпа и отсутствие обуви. Ну не привык он пока к обуви, что поделать.
Сказать что либо в свое оправдание мальчонка не успел.В него полетел... нож.
"Да ну к черту!" - подумал он, давая стрекача. Жизнь была дороже, чем выяснение того кто прав, а кто редиска.
- Держи вора!- донеслось вслед.
"А то как же!" - Берретти неплохо бегал. Куда грузной женщине до юркого подростка. Крики становились все тише, а вскоре вовсе слились с царившим на рынке гомоном. Естественно, кроме той торговки гнаться за бывшим рабом никто не собирался. Какое другим торговцам дело, что у их конкурентки что-то украли? Да совершенно никакого.
Вот, вроде уже и мысли о возвращении на корабли появились, да желудок стал напоминать о своем существовании, намереваясь прилипнуть к ребрам, но в дело вмешался его величество случай (кажется капитан говорил что это такой надменный невидимый дядька). Фридо столкнулся, а точнее врезался в человека.
- Простите, - совершенно ровным голосом проговорил юнга, потирая нос и поднимая взгляд на внезапное препятствие. Как оказалось на пути его повстречался блондинистый, явно ошарашенный столкновением парень. - Я случайно. - добавил мальчишка. Мало ли, вдруг начнет возмущаться и втирать про какие-нибудь надуманные моральные травмы, искупаемые лишь кровью, али звонкой монетой, хотя "Случайно" в таких случаях не помогало.

Отредактировано Frido Berretti (2013-08-04 15:47:01)

+1

4

Прилавки в кондитерском ряду были настолько красочными, что дух захватывало. Сладости самых разных форм, цветов, размеров. Словно весь Новый мир был запечатлен в этой серпантинной россыпи. Дагда даже заметил конфеты со своего родного острова и был крайне удивлен. Конечно, рецепт раздобыть было бы просто - он никогда не был секретом, но встретить вдали от дома нечто настолько родное.
"Интересно, старик уже помер?"
Элбан смело подошел к продавцу и купил увесистый пакет "наиши". Именно так называли у него дома эти конфеты. Мягкие, словно облака, они представляли собой божественное сплетение молока и фруктовой начинки. Нет, съедать их кок не собирался. А вот угостить команду чем-то, что у него любили есть на родине - почему бы нет.
Но только успел пират отойти от прилавка, как что-то неопознанное врезалось ему в спину. Пакет выпал из рук и, разорвавшись, отпустил на волю конфеты. Они катились по земле, и никто из прохожих даже не пытался их переступить. Вздохнув, кок повернулся к неожиданному снаряду и уставился на него, открыв рот.
- Боги, это еще что такое?
На него, выпучив огромные глаза, смотрела лягушка. Нет, конечно, видеть огромных лягушек Элбану уже приходилось, но лягушек с огромной головой и тщедушным телом в майке и шортах... Нет, не видел. Так мало того, что лягушка была одета, она еще и разговаривала:
- Простите, - сказала она детским, но при этом каким-то странным,  голосом. - Я случайно.
Дагда моргнул, кажется он не ослышался. Лягушка перед ним извинялась. Стоп, не лягушка. Это же был ребенок! Ребенка постепенно проглатывала огромная лягушачья голова.
- Прости, дитя, кажется тебя едят. - кок указал на голову мальчишки. Нет, кажется, лягушка не собиралась съесть ребенка в один присест. Она явно растягивала удовольствие.
- Ты не ушибся? Где твои родители? Не потерялся ли? От кого ты убегал? Эта лягушка причиняет тебе боль? Мне помочь тебе ее убить? Или это твое домашнее животное?  Прости, что оказался на твоем пути, я правда не хотел быть препятствием или чем-то в этом роде, могу я загладить свою вину? Быть может, если эта лягушка тебе не мешает, ты захочешь конфет?
Ну конечно же ребенок не виноват. Виноват Дагда, вставший на его пути столбом и размечтавшийся, как будет скармливать конфеты родного острова своим друзьям на корабле. В такой толчее не стоит ловить ворон, а вдруг бы этот ребенок сломал руку или ногу, врезавшись в него? Не хорошо получилось.

+2

5

Фридо уже был готов выслушать и принять на себя поток "лестных" слов и выражений, коими, как ему думалось, блондин изволит обложить его с ног до шляпы, но вопреки всем ожиданиям реакция незнакомца оказалась до ужаса странной. Он не повысил голоса, а просто произнес:
- Прости, дитя, кажется тебя едят.
Берретти удивленно моргнул, точнее только для себя удивленно, а все остальные могли видеть просто моргание, без какого-либо эмоционального подтекста и лишней нагрузки. На него не кричали. Занятно. Более того, после этой простой фразы последовала череда вопросов, половину из которых можно было бы принять за риторические, но привычка упрямо говорила - отвечай на все.
- Нет я не ушибся, больнее должно быть Вам, ведь я костлявый. - начал отвечать на все подряд юнга. - Я не в коем разе не потерялся, я просто гулял, а родителей моих здесь нет, и на острове нет, да и вряд ли где-то в ближайшей округе можно найти хоть какого-то кровного родственника. Я без понятия где они.
Берретти говорил чистую правду. После того, как его последний раз перепродали, он потерял связь с родными, а грустить времени то особо и не было.
- А убегал я от торговки из фруктового ряда. Ей подумалось, что я хочу украсть ее товар, а я же просто взял эту ягоду в руки. Только и всего.
Часть про лягушку показалась юному пирату забавной, но внешне, естественно, он оставался не более эмоциональным, чем, скажем тот кусок стены, что красовался по правую руку.
- Это же просто шляпа, - внутренне хихикнул юнга, -Обычная шляпа. Ну не совсем обычная, но обычная.
Хотелось похвастаться уникальностью своей вещи, но все же что-то останавливало. Успеется, коли будет нужно.
- Я не понимаю, почему Вы извиняетесь. -Фридо склонил голову чуть набок, придирчиво изучая незнакомца. Теперь было время рассмотреть и заметить кроме светлой шевелюры и рассеянный взгляд фиолетовых глаз, и то, во что был одет человек. Юнга даже сделал несколько предположений о том кем он может быть и что тут забыл. - Врезался то я в Вас, а Вы ведете себя так, будто сами виноваты. Это стра~анно. Вы предлагаете мне те конфеты, которые сейчас валяются на земле? - уточнил мальчишка.- Не думаю, что это очень гигиенично.
Юнга пристально уставился на незнакомца, или уже знакомца? Взгляд спокойный, глаза лишь чуть прищурены.
"Все-таки довольно странный человек" - размышлял Берретти, почесывая одна ногу другой, -"Даже Амин посмотрел бы недобро, коль я в него врезался. Даже он. А этот, стоит и извиняется".
Грубо говоря, у Фридо был эдакий разрыв шаблона. Надо бы раскланяться, да свалить по-добру, по-здорову отседова, но что-то останавливало.
"Запечатлим" - сказал юнга сам себе, сохраняя образ блондина в свой головной убор.

+2

6

Кажется, что с ребенком было все в порядке. Видимых повреждений точно не наблюдалось, но стоило показать его доктору. Вспомнив Робертса, Дагда решил перенести визит к врачу на неопределенное время. Вдруг и на детях он ставит свои опыты.
По мере того, как мальчик отвечал на вопросы кока, лицо пирата из обычно кислого становилось все более грустным. Некормленый, заброшенный сирота. Да еще и невинно обвиненный в воровстве. Что за человек была та торговка, что смогла обвинить такого милого и честного ребенка. Хотя, скорей всего, у нее были свои причины. Мальчик выглядит не лучшим образом, возможно, что это женщину уже атаковали стайки детей-воришек, поэтому она и стала подозрительно относиться ко всем детям.
-Вы предлагаете мне те конфеты, которые сейчас валяются на земле? - поинтересовался ребенок, и кок протестующе замахал руками.
- Ох, нет, конечно нет. Я не это имел ввиду. Я ведь могу купить еще. Этим конфетам уже ничем не поможешь. Жалко, конечно, что с ними это случилось, но, видать, такова их судьба. Зато они станут прекрасной пищей для муравьев. И все же, я виноват перед тобой. Решил, что твоя шляпа живая, еще. Это не очень хорошо. Пойдем.
Не спросив даже, хочет ли ребенок вообще сладости, Дагда, мягко взяв мальца за плечо и подтолкнул его к конфетным прилавкам. Купив пакетик со сладостями он уже повернулся, чтобы вручить его ребенку, но замер, рассматривая его фигуру. Мальчишка был очень худым. Может, конечно, остальных его бы худоба так и не впечатлила, но кок привык видеть вокруг себя достаточно плотных людей с хорошим аппетитом, а тут - просто ходячая азбука анатомии прикрытая слишком большой майкой. Нелепость тела еще больше усиливала огромная шляпа в виде головы лягушки. И тут в голове пирата словно что-то щелкнуло и цепочка ассоциация была завершена.
"Он сказал, что родители у него далеко, он худой и у него нет ни одного родственника, который бы мог о нем позаботиться. Боги, да ведь он сирота и бездомный."
Чуть не выронив и этот пакет со сладостями, Элбан наклонился и обнял несчастного ребенка:
- Нет, конфеты будут тебе просто подарком, пожалуй, тебя надо сначала накормить. Я видел тут неподалеку небольшой ресторанчик, думаю, там можно неплохо поесть. Ты ведь голоден? Никому негоже сироту обижать. Я тоже был сиротой, как и ты, а теперь у меня огромная семья. Пойдем, не волнуйся, я просто хочу тебя угостить. Это ужасно, если ребенок голоден и страдает. Я обещаю, что не обижу тебя. Да и это будет трудно при людях-то.  - кок даже попытался улыбнуться, но из-за строения своего лица, улыбка получилась немного странной. Всегда опущенный уголки губ лишь чуть-чуть приподнялись, а линия рта так и осталась печальной. Осознав, что выглядит глупо, Дагда оставил попытки улыбнуться и просто протянул ребенку руку:
- Меня зовут Элбан, я впервые на этом острове и совершенно безоружен.

+1

7

Блондин не оставлял попыток накормить Фридо конфетами. Как говорят в народе: дают - бери, бьют - беги. Собственно именно этим и оперировал юнга пиратов Живой волны, когда его подтолкнули к прилавкам, а он и не сопротивлялся. Сначала делать, а лишь потом думать, это было отличительной чертой зеленовласого. Пока приключениями на худощавый зад особо не пахло, поэтому Берретти был относительно спокоен, относительно. Ему конечно вспомнились рассказы капитана о бабайках, которые воруют детей,а потом их едят, но сейчас было вроде не темно, да и новый знакомый не походил на монстра, хотя о внешности похитителя Вайтмор не распространялся, но воображение мальчишки само дорисовало недостающие детали.
Фридо с интересом разглядывал прилавок, а новый знакомый разглядывал его. Мальчишка и не успел заметить, как оказался в объятьях.
"Че-го!?" - вопило его сознание, а внешне быть может зрачки чуть расширились от удивления.
-Ты ведь голоден? Никому негоже сироту обижать. Я тоже был сиротой, как и ты, а теперь у меня огромная семья. Пойдем, не волнуйся, я просто хочу тебя угостить. Это ужасно, если ребенок голоден и страдает. Я обещаю, что не обижу тебя. - не отпуская из объятий юнгу говорил знакомец.
Берретти пытался переварить полученную информацию. Его хотели накормить, это было хорошо, есть он хотел и отказываться не собирался. Ничего своим согласием он не нарушит, вроде ему не говорили не делать чего-то подобного. Надо было лишь уточнить не дозорный ли этот блондин и, если нет, то смело отправляться с ним. А что? Куда больше удивила мысль, что его приняли за сироту.
- Да не сирота я, - возразил зеленовласый. И ведь и правда не сирота, родители то его живы-здоровы, ну живы, на счет здоровы очень сомнительно. - И не страдаю вроде.
Нынешнюю жизнь даже с большим натягом нельзя было назвать страданием или мучением. Если в поместье он работал за корку хлеба и холодный пол, то тут его выбору предлагалось куда большее. Но, казалось, новый знакомый полностью определился с тем, кем по его мнению является мальчишка и не собирался отступать.
Блондин наконец разжал объятья и протянул парнишке руку:
- Меня зовут Элбан, я впервые на этом острове и совершенно безоружен.
- Фридо. - лаконично представился зеленовласый, пожимая протянутую руку. - Тоже впервые на этом острове. Тоже безоружен. И неплатежеспособен.
Зачем он добавил последнюю фразу юнга до конца не понимал, но такое понятие как "стыд" было ему несколько дальше, чем  понятие "голод".
- А Вы не из Морского дозора?
Последний вопрос, чтобы окончательно решиться пойти с новым знакомым, а точнее, с Элбаном.  Вряд ли его погладят по голове, если узнают, что он шастал с дозорным. Если узнают...

+1

8

Что ж, у ребенка хотя бы имя было - это несомненно радовало. Элбану за время путешествия приходилось встречать и таких детей, которые даже не знали, что они вообще люди, не то что имя могли назвать.  А вот слова насчет того,  что мальчик не сирота - были пропущены мимо ушей. Если у ребенка не было родителей и присмотра - значит он обделенный семьей несчастный, которого необходимо обогреть и позаботиться. Только строгость капитана не позволяла коку собрать на корабле толпу беспризорников. С другой стороны, многие члены команды тоже были сиротами, поэтому, технически, корабль "Алого Восхода" можно было назвать сиротским приютом. Вот только сиротами были лбы возрастом от двадцати двух лет и старше. Назови такого несчастным сиротой - будешь долго выбитую челюсть искать на земле.
- А Вы не из Морского дозора?
"Наверное, этот ребенок боится пиратов" - пронеслось в голове Дагды. Но врать и говорить, что он солдат дозора, Элбан не собирался. Во-первых - на дозорного он все равно не похож, во-вторых, он мог легко ошибиться с их ранговой системой, а в-третьих, кок не любил врать. Даже детям он старался говорить правду.
- Нет, я не из дозора. Я путешественник. Вхожу в команду исследователей островов Нового Мира.
Представляться пиратом? Дагда никогда не представлялся пиратом. Даже тогда, когда он встречал пирата, кок говорил, что он просто путешественник. Пиратов он не презирал, но не считал, что властитель сковородок и кастрюль, стремящийся завершить бой без жертв - может называться пиратом. На самом деле, для Элбана было большой загадкой то, почему "Алый Восход" ходит под черным флагом. Конечно, несколько грабежей на их совести было, но ведь они не были целью пути.
Кок взял за руку ребенка и повел сквозь толпу к неприметному зданию с обтрепанной вывеской. Домик, конечно, не вызывал никаких вкусных ассоциаций, но когда пират толкнул дверь и вошел в помещение, на гостей тут же пахнуло добротной домашней едой. Впрочем, аромат спустя минуту мог показаться довольно тяжелым, похоже, что с вентиляцией в зале было не просто плохо, она вообще отсутствовала.
Кок усадил мальчишку за один из свободных столов в дальнем углу "ресторана" и сел напротив него, взяв потрепанное меню у пробегающей мимо девушки. Некоторые названия блюд были незнакомыми, но в основном в меню была самая обычная кухня, распространенная среди ближайших островов. Элбан взглянул на своего спутника, словно оценивая, сколько еды влезет в щуплого подростка.
- Надеюсь, у тебя нет аллергии, дитя?
Жестом подозвав официантку и прикинув, сколько наличности у него осталось после покупки рыбы, Элбан указал на интересующие блюда в меню, попросив принести двойные порции. Официантка счастливо улыбнулась у упорхнула в стороны кухни, а кок снова повернулся к мальчишке в странной шляпе.
- Как же тебя угораздило попасть на этот остров, Фридо, да еще в таком виде и совсем без денег? Уж не сбежал ли ты из тюрьмы? Или, может быть, тебя похитили пираты? Ребенку одному будет сложно выжить на этом острове.
Кок старался говорить максимально убедительно, он действительно переживал за судьбу этого дитя и не хотел, чтобы тот попал в неприятности сразу, как только поест. Быть может, ему нужны деньги, а вдруг он попал в плохую компанию и деньги у него отберут? Надо было выяснить о Фридо все возможное, чтобы помочь ему.

+1

9

Ответ Элбана о том, что он не дозорный, а всего-навсего путешественник, окончательно успокоил Фридо. Раз не из Морского дозора, то не враг, по крайней мере не очевидный враг, хотя чего греха таить, про очевидность и не очень Берретти задумался лишь на долю секунды, сразу вернувшись к категории "не дозорный".
Юнга совершенно спокойно проследовал сквозь толпу за новым знакомым к ресторанчику из которого исходили воистину прекрасные запахи, заставляющие желудок чуть ли не жить своей жизнью, активно подавая сигналы мальчишке.
- Надеюсь, у тебя нет аллергии, дитя? - поинтересовался блондин, когда они оба уселись за свободный столик.
-Не-а, - отрицательно покачал головой Фридо. Кто такая аллергия он не знал, тем более он не знал, отчего она должна быть у него. Он ее не брал. Серьезно.
В заведениях подобного рода он был всего лишь раз, через пару дней после того, как они с Амином присоединились к команде Живой волны, поэтому кафешки и рестораны еще не перестали казаться мальчишке чем-то интересным и удивительным. Беретти пропустил тот момент, когда его новый знакомый заказывал еду - фотография того смешного старика с бровями, почти полностью закрывающими глаза, казалась на данный момент интереснее. Он вновь посмотрел на блондина лишь тогда, когда тот напрямую к нему обратился.
- Как же тебя угораздило попасть на этот остров, Фридо, да еще в таком виде и совсем без денег? Уж не сбежал ли ты из тюрьмы? Или, может быть, тебя похитили пираты? Ребенку одному будет сложно выжить на этом острове.
Вновь сразу несколько вопросов. Элбан, однако, был любознательным. Или это не то слово? Не считающий, что ему есть что скрывать, Фридо не долго думал над ответами, возможно, сделав так еще только хуже и вновь поменяв свое социальное положение в глазах путешественника.
- Если говорить коротко, то я был рабом, приплыл сюда на пиратском корабле, а без денег я потому что слишком сильно спешил убежать с корабля. Как только мы причалили - я смылся, как-то прихватить пару монет забылось. Меня, кажется, даже и заметить не успели. - спокойным ровным голосом отвечал Берретти, усаживаясь поудобнее, подминая под себя ноги. О, он даже не знал, как двояко звучит его фраза. Да, он сказал правду, но сказал так коряво.
- А вы откуда будете? Много уже успели повидать? Много и этого было интересным? М? М? - теперь настала очередь мальчишки забрасывать блондина вопросами.  А что видел он? Может что-то настолько интересное, что ему удастся уговорить капитана плыть именно туда? Как показала опыт, всегда можно чуть приукрасить и капитан будет только за.

Отредактировано Frido Berretti (2013-08-05 10:57:00)

+1

10

Значит, он приплыл на пиратском корабле. Что ж, это многое для Элбана объясняло. Злые пираты, наверное, украли мальчика у его хозяина и теперь везли перепродавать на какой-нибудь подпольный аукцион. Это было так ужасно, что у Дагды слезы на глаза навернулись. Такой еще маленький мальчик, а настолько смелый. Быть может, ему удастся помочь, но обращаться к властям - нельзя. Все знают, что происходит с беглыми рабами. Хозяева редко любят оставаться с носом и, если у них появляется шанс, они обязательно вернут утраченное.
Но кок так же не упускал той возможности, что мальчика могли уже хватиться пираты и начать его искать по всему острову. Парень не захватил с собой вообще никакого оружия, в конце-концов, кто в здравом уме будет ходить по рынку с луком через плечо. Это мало походит на дружественные и доверительные отношения между теми, кто пришвартовывается и теми, кто позволяет это делать. Возможно, если бы удалось натравить дозор на тех пиратов.
"Нет, это тоже опасно. Может достаться и нашему кораблю, а если капитан узнает, что я к этому причастен - я хладный труп"
Пока еда готовилась, Дагда осмотрел помещение. Ничего подозрительного. Обычные посетители, никто не оборачивался, чтобы посмотреть на ребенка в странной шляпе и мужчину. Значит, пиратов, которые охотятся за Фридо, здесь пока нет. Вход может быть легко перекрыт, окон нет. Не самое лучшее место выбрал кок. Но и уйти уже нельзя. Повар на кухне вовсю старается, выполняя его заказ. Было бы очень невежливо не попробовать его творений.
- Я из Саус Блю, но наша команда собрана со всех уголков мира. Есть даже те, кто родился и вырос на Гранд Лайне. А повидать мы успели многое - Элбан продемонстрировал свои багровые шрамы на шее и плечах - это мне досталось на память от знакомства с огромной медузой. У нее были настолько большие щупальца, что те шрамы. которые ты видишь, оставлены не ими самими, а ядовитыми нитями на их концах. Еще мы видели огромных рыб и зверей. Птиц, размером с корабли. И множество удивительных островов. Ты не поверишь, но на некоторых островах люди говорили так странно, что иногда даже не поймешь, что именно они от тебя хотят. А уж обычаи... Казалось бы, два острова находятся в четырех днях пути друг от друга, но на одном из них люди ходят в шкурах и из оружия у них только копья с каменными наконечникам, а на другом острове давно уже используют порох.
Когда им принесли еду, Элбан замолк, пододвинув тарелки с первым и вторым ребенку. Вообще, не стоит слишком много есть, если долгое время голодал, но мальчик не качался от голода. Скорей всего, на корабле его подкармливали. Пусть же насладится хорошей едой, а не хлебом с водой.
- А пираты, от которых ты сбежал, они не обежали тебя?
Синяков вроде не было видно, но Дагду сильно беспокоило лицо ребенка. За все время их общения он еще не разу не улыбнулся. Более того, не было похоже, чтобы у него на лице отразилась хоть какая-то эмоция. Быть может, дитя больно или это следствие рабства?
"А вдруг он стал жертвой какого-нибудь сумасшедшего ученого-экспериментатора? " - в голове кока возник светлый образ доктора Роджерса, который сегодня вообще возникал то к месту, то ни к месту. Элбан встряхнул головой, прогоняя ужасный образ его ночных кошмаров и даже поежился. Неужто ребенку попался на пути такой же псих?

+2

11

Фридо показалось, или у Элбана и правда на глазах навернулись слезы? Чего это он? Он искренне рад, что мальчишка бывший раб, или он нашел тут что-то грустное?
"Странный, все-таки он странный" - умозаключил Берретти, но после того, как услышал о местах, где был путешественник, добавил еще парочку характеристик вроде "отважный" и "интересный".
- Что? Правда такая огромная? - спросил юнга, изучая шрамы на теле блондина. Медуз он любил, когда они маленькие, то держать в руках эту жижеподобную массу (крайне похожую на сопли, по словам кое-кого из членов команды) очень забавно, а кидаться ей в кого-нибудь... мммм... - И как же вы от нее спаслись? Вы сразили ее? Убили? А какого цвета она была? Где она обитает? Если вы ее не убили, я бы на нее посмотрел. Или их было несколько? Такая большая медузь семья!
История про медузу показалась мальчишке захватывающей, внутри своей головы он развил эту историю, прибавил несколько деталей и вуаля! Хотя куда более Фридо оживился, услышав про остальные странствия Элбана. Вот это да! Такая интересная жизнь у такого на вид обычно и совершенно не старого человека. Потрясно! Но внешнее спокойствие ни капли не выдавало истинных эмоций.
Задать новые вопросы Берретти не позволила официантка, которая принесла их заказ. Мальчишка сглотнул слюну. Все так аппетитно пахло, что он забыл пока про интересующие его вещи и принялся уплетать первое за обе щеки.
- А пираты, от которых ты сбежал, они не обижали тебя? - спросил Элбан, когда Фридо переключился на мясо с овощным гарниром.
-Ну-у... - мальчишка серьезно задумался. Поначалу, когда они только-только присоединились к пиратам Живой Волны на них косо поглядывали, но Амин мог глядеть куда более "косо" и вообще. Поэтому скоро к ним все привыкли. Конечно ему пару раз перепадал лихой подзатыльник, но он был настолько щадящим и легким, что ...- Ну может пара подзатыльников, а так нет. Там здорово.
Для пущей убедительности он еще и кивнул. Шляпа сползла на глаза. Мальчишка вздохнул и поправил ее локтем, держа в той же руке кусок мяса.
- У меня что-то на лице? - спокойно поинтересовался юнга, заметив пристальный взгляд Элбана. Он обычно не смотрелся в зеркало - не привык. Единственное, что наверное могло вызвать неоумение - тату под глазами. об этом то он и спросил - Это из-за тату?

+1

12

Сложно не удовлетворить любопытство ребенка, но на некоторые вопросы Элбан не мог ответить. Он правда не знал, что стало с той медузой и уж совсем не хотелось думать, что она не одна в мире и где-то может скрываться еще десяток подобных созданий.
- Да, она была очень огромная, пожалуй, с какой-нибудь из кораблей дозорных, если ты их видел. Но я от нее не спасался. Я ее вообще не заметил сначала, понмаешь ли, я в тот момент немного тонул, но и она меня, слава богам, не заметила. А потом, когда я коснулся этих нитей, я просто отключился. Меня вытащил наш навигатор и это было в самом начале Гранд Лайна. Я тогда в другой команде был. Мне очень жаль, но я не могу рассказать тебе больше, чем сам знаю. В тот момент было немного не до того, чтобы рассматривать ее. Но, зная медуз, думаю, она была очень красивой.
Стоило подумать о том, куда же пристроить мальчонку. Может, чем черт не шутит, обратиться к капитану? Тот может войти в положение, если будет в хорошем настроении. Довезли бы его до какого-нибудь мирного острова, нашли бы ему приемную семью, а может, если бы удалось найти какой-нибудь торговый корабль, плывущий в сторону дома Фридо...
"Нет, если его будут искать, родной остров станет первым местом, куда заглянет потерявший его богач."
И все же, что за пираты его сюда привезли, получается, что они здесь не одни под черным флагом. Вот только в порту не было ни одного судна, напоминающее пиратское. Возможно, это не единственное место для безопасной пришвартовки. Поговорить с горожанами  - неплохое решение. Кто-то заметил бы флаг, а по нему и команду можно определить, если получится. Но сначала надо обеспечить мальчику полную безопасность.
Известие о том, что Фридо не били облегчило душу кока. Возможно, стоит попробовать просто выкупить мальца? Немного сбережений у Дагды было запрятано в одной из ненужных кастрюль, хватит ли их?
"Может, получится у кого-нибудь занять ненадолго."
- У меня что-то на лице? - спросил ребенок совершенно ровным голосом. Просто механизм какой-то, а не человек. - Это из-за тату?
Дагда кивнул. Не спрашивать же у Фридо почему у него такое безэмоциональное лицо, словно маска. Быть может, ему больно об этом вспоминать или что-то произошло в его жизни такое, что оставило настолько сильный отпечаток на его внешности. Он ведь был рабом. Пожалуй, многие бы люди выбрали смерть. Это очень храброе дитя.
- Пираты, от которых ты сбежал. Они не намекнули тебе о твоей дальнейшей судьбе? Что они собирались сделать с тобой до того, как ты покинул их корабль?
В зависимости от того, какой ответ даст Фридо, станет понятным на какую облаву в городе стоит рассчитывать. В любом случае, как только мальчик наестся - они покинут этот неудачный ресторан. Если сюда заявятся враги, тут камня на камне не останется. Элбану намного спокойнее было бы держать на коленях лук и колчан, чем сидеть без дела, ожидая решения судьбы, поэтому он немного нервничал.

+2

13

Фридо немного расстроился от того, что новый знакомый не смог ответить на его вопросы так, как он того хотел. Значит увидеть эту чудо-медузу ему не удастся, капитан хоть и любит всякие приключения и интересные истории, но даже он не согласится плыть незнамо куда, чтобы увидеть всего лишь огромную медузу.
"Ну ничего," - успокоил себя мальчишка, заедая горе чьей-то сочной зажаренной ножкой, -"Еще будет что посмотреть. Не последний год живу"
Ел он жадно, с удовольствием, поэтому неудивительно, что подавился. Впрочем, эта неурядица была быстро устранена несколькими глотками фруктового сока, очень похожего на ананасовый сок, но все же с каким-то более кислым привкусом.
Элбан кивнул, когда Берретти уточнил про тату. Он конечно подозревал, что они выглядят странно, но чтобы настолько... хм, нужно было пересмотреть взгляд на себя. Вот вернется на корабль и обязательно стребует самое большое зеркало. Понятия о хорошем и плохом виде у юнги были весьма смутными. Красивым он считал то, что не было вызывающим и кричащим, что смотрелось гармонично, хотя может на вид было и странным, а некрасивым, ну все то, что не вписывалось в его понятие гармонии. На свое тату он не обращал особого внимания, это было вряд ли хуже, чем огромная груша, почти на все лицо, вытатуированная на одном из товарищей по несчастью.
- Это не я их сделал,- все же решил пояснить мальчишка. - Когда я был у второго... или третьего... кажется все же второго, хозяина, то это сделал он. Он любил всех клеймить нас одним только известным ему способом - Фридо пожал плечами, пытаясь выказать этим свое равнодушие - Я не думал, что они выглядят так странно.
Вскоре с едой было покончено, поэтому юнга с наслаждением посасывал через коктейльную трубочку сок.
- Пираты, от которых ты сбежал. Они не намекнули тебе о твоей дальнейшей судьбе? Что они собирались сделать с тобой до того, как ты покинул их корабль? - поинтересовался блондинистый путешественник.
Берретти задумался. Что-то ему обещали ах да!
- До того как я покинул корабль мне приказали вымыть палубу. Даже пригрозили, что оставят без еды. - сразу нашелся зеленовласый. По сути он не соврал, лишь чуть приукрасил. Ему сказали, что пока он не закончит со своей работой на корабле, юнга все же, а не простой пассажир, то его не отпустят в город. А на счет еды, ему просто пригрозили, что оставят без так любимых им соленых огурцов. Но для Берретти это было было считай что трагедией, поэтому он сгустил краски.
- А о судьбе моей они мне даже не намекали, они четко говорили, что да как и... о! Вон, кстати один из них!
Фридо резко оживился, за окном маячил Амин, явно посланный на поиски юнги. Хотя, мальчишка точно знал, что этот человек и сам, без приказа, пошел бы его искать. Однако со стороны старший друг выглядял жутковато: высокий, крепко сбитый, лицо хмурое, не предвещающее ничего хорошего. Впрочем, все как всегда, но зрителю неискушенному он мог показаться не особо доброжелательным.
- Вон, видите того высоченного красноволосого парня? Ну того, который прет через толпу напролом?
Мальчишка даже привстал со своего места, намереваясь окрикнуть друга.

+2

14

У мальчишки была сложная жизнь. Метки на его лице могут принести ему много неприятностей, если кто-то из людей, приближенных к его хозяину - узнает их. Фридо повезет, если его смерть будет быстрой и безболезненной. Его может ждать еще более ужасное отношение, чем то, что он уже пережил.
Что же до пиратов, которые привезли сюда этого ребенка... Слова о них заставили Элбана сжать кулаки. Что еще можно ожидать от пиратов? Быть может они будут его кормить и лелеять или помогут найти семью? А может, сделают частью своей команды? Многие пираты почти такие же, как и те люди, что считают себя выше других, кичась заслугами прошлых поколений. Вот только у пиратов таких поколений нет и бояться их надо, ведь их образ жизни - это кровь и порох.  Дагда решил, что сделает все возможное, чтобы Фридо смог оказаться в безопасности. И тут..
-Вон, кстати один из них!
Кок мигом повернул голову в направлении, куда указал мальчишка. Опасность. Дагда мигом схватил Фридо за руку и, бросив свой кошелек на стол, потащил к кухонной двери. Нельзя, чтобы их заметили. Уйти через главный ход теперь не получится, придется уходить окольными путями. Денег в кошельке должно было хватить на то, чтобы оплатить обед, да еще и сверх того останется. Нет времени считать.
Вбежав на кухню, Дагда на мгновение замер, крепче сжимая руку ребенка. Вот чего он не любил, так врываться в чужие владения. Для каждого повара его кухня - это святая святых. Никто не должен входить без разрешения или надлежащего вида, а вид у двух беглецов был отнюдь не самый чистый.  Надо было как-то сгладить впечатление:
- Извините, пожалуйста, но у меня нет иного выхода! Деньги на столе и простите за неудобства! - Элбан с Фридо на буксире, побежал к выходу. В каждом ресторане есть дверь, через которую доставляют продукты и выносят мусор. И этот ресторан с его минимальным количеством окон, не оказался исключением. Служебный вход находился как раз между полок с консервными банками. Кто бы мог подумать, что кто-то здесь пользуется консервами.
Чуть не сбив с ног поваренка, размешивающего тесто, под протестующие крики работников ресторана, кок уже почти достиг двери, как ему преградил дорогу главный повар. Его размеры вполне были сопоставимы с размерами первого помощника капитана команды пиратов "Алого Восхода". Те же два на два метра, только у этого человека вторые два метра были достигнуты за счет жира, а не мускулов.
- А ну стоять, разбойники!
Элбан особо не раздумывая, выставил перед собой Фридо:
- Его тошнит! Он умирает! Срочно! Выйти!
Похоже, повар ожидал услышать, что его грабят, или что Дагда похитил этого ребенка и за ним гонится разъяренная мать, но то, что это дитя тошнит. Опешив, мужчина на секунду замер, и пирату с Фридо удалось-таки выскользнуть за дверь, из-за которой почти сразу же раздался страшный вопль:
- Это от моей-то еды его тошнит?!
Но слушать дальше эти крики кок не стал. Забежав в какой-то узкий переулок, он отпустил наконец руку мальчишка и схватился за свою голову:
- Я соврал! Боги, я совсем не хотел сделать плохо этому человеку. А вдруг моя ложь сломает ему жизнь, вдруг он теперь ночей не будет спать и закроет свой замечательный ресторан? Ему не на что будет жить, от него уйдут жена и дети, и он умрет в бедности и нищете, голодный и холодный.
Мужчина наворачивал круги вокруг Фридо, почти забыв о нем, но когда вспомнил, несчастный повар и его еще более несчастная судьба, были тут же отложены на обдумывание в другое время дня. Например, перед сном.
- Фридо, с тобой все нормально? Я тебя не поранил? Не ушиб? Тебя не успели заметить?

+2

15

Фридо не успел понять что случилось, как его выдернули из-за стола, оторвали от вкуснейшего сока.
- Это... - начал было он, но тут же заткнулся. Темп их движения не предрасполагал к беседе. Вообще никак.
Они пронеслись через кухню, нарвались на рассерженного повара, чуть не схлопотали по самое не балуй. Юнга даже подумал, что за эти пару минут он пережил куда больше, чем за то время, что бродил по рынку, однако, почему же его так резко увели? Почему не дали воссоединиться с накама?
"Меня что, похищают?" - мелькнула странная мысль.
Берретти отпустили лишь тогда, когда двое спрятались в какой-то узкий переулок. Элбан между делом стоял и накручивал себя по поводу того, что мог испортить жизнь тому повару, а потом обратился к зеленовласому.
- Фридо, с тобой все нормально? Я тебя не поранил? Не ушиб? Тебя не успели заметить?
- Да вы не переживайте. Ничего с ним не будет.- махнул рукой парнишка. - Нет-нет. Не ушибли, не волнуйтесь, вы не причинили вреда. И меня не заметили, отсюда и вопрос, вы меня что, похитили?
Внимательный изучающий взгляд из-под шапки и бурная мозговая активность.
- Вы не хотите, чтобы я вернулся на пиратский корабль? Вы точно не дозорный?
Мальчишка прислонился к стенке и начал медленно двигаться дальше и дальше от путешественника. Как же он сразу то не понял, что такая доброта чревата. Но нужно держаться так, будто почти ничего и не произошло. Да. Именно так.
Фридо все же закончил свой путь и взгромоздился на мусорный бак с крышкой, конечно не так удобно, как на любимой бочке, но нормально.
- Вы себя странно ведете. Кидаетесь с объятьями, кормите, а потом утаскиваете из ресторана. Вот. - подытожил он. 
Сначала делать, а потом думать, вот оно "кредо" зеленовласого юнги. Теперь, когда у него было время подумать, появилась мысль, что его где-то могли не так понять. Так-так. Но где? В той части где он сказал что она раб? Или то что приплыл с пиратами? Хммм....
- Кто вы думаете я такой? - все же поинтересовался Фридо. Надо было поставить точки над i.  Хотя, если честно, эта ситуация теперь не пугала, а забавляла.

+2

16

- Похитил? - Элбан, удивленно приоткрыв рот, уставился на ребенка. То есть, как это он его похитил? От кого? От его же похитителей? Дальше посыпались и иные обвинения, от которых Дагде совсем поплохело. Что происходит сейчас в этом закутке улицы? Может, кок немного головой ударился и у него начали появляться слуховые галлюцинации.
Мальчишка же сбежал от пиратов, которые его похитили и хотели продать в рабство кому-то еще. Или он не так понял Фридо? Что же именно тот говорил? Если бы только Элбан мог вспомнить точные слова бывшего раба, но хорошей памятью он никогда не отличался.
- Ну, тебя ведь похитили у хозяина, а потом эти пираты плохо с тобой обращались и ты от них сбежал, чтобы спастись... - Кок говорил неуверенно. Теперь и он сам стал сомневаться в своих словах. Но ведь разговор о пиратах действительно был и мальчишка сказал, что его плохо кормили. Или это в мозгу Дагды что-то замкнуло.
- Постой, что ты хочешь всем этим сказать? Разве... Как же так... Получается, что я теперь похитил тебя, но я хотел тебе просто помочь. У меня есть корабль, мы, конечно, тоже пираты, но тебя бы никто не стал бы обижать, доплыли бы до безопасного бы острова, нашли бы семью, дали бы тебе денег на первое время. Я всего лишь пытаюсь тебе помочь. Ты ведь сбежал... Они тебя ищут и, когда найдут, накажут. Вдруг они не сохранят тебе жизнь? Кажется, я совсем запутался.
Тяжело вздохнув, Элбан сполз по кирпичной стене и уселся прямо на грязной мостовой. Ему надо было очень хорошо подумать. Один плюс один никак не хотели давать в сумме два. Все время получалось какое-то иное число, вообще не известное арифметике. Итак, дано: мальчишка в странной шляпе. Бывший раб - это точно. Сбежал с пиратского корабля - факт. Голодный и без денег - тоже не обсуждается. Может ли статься так, что Фридо решил, будто Элбан решил его похитить у пиратов, чтобы тоже продать в рабство?
- Бедный мальчик, я не собираюсь продавать тебя в рабство, честное слово. Мы обязательно защитим тебя и найдем тебе новый дом.
Надо было успокоить несчастного, заверить, что ничего плохому ему не желаешь. Тем более, что это было чистой правдой.

+2

17

Выслушав все предположения Элбана Фридо не выдержал и рассмеялся. Ну как рассмеялся, он издал смешок, который можно было истолковать самими разными способами, ибо был он не особо эмоционально окрашен, впрочем как и любые проявления грусти, радости, испуга и далее по списку. До юнги дошло, что именно думает его новый знакомый. Нужно было дать опровержение его словам, но для начала...
- Вы балда! - изрек с наибольшим дружелюбием, которое он мог из себя выдавить, мальчишка. - Как и в случае с поваром, вы себе слишком много придумали.
Фридо поерзал на мусорном баке и продолжил.
- Да, Вы совершенно правы, эти пираты послужили причиной того, что я перестал быть рабом. Да, я сбежал с корабля и меня ищут, в частности тот смурной тип, который был возле ресторана не перед чем не остановится, чтобы вернуть метя обратно. Да, когда я вернусь на корабль, мне жутко влетит. - загибал пальцы на правой руке зеленовласый по мере того, как появлялось новое "да".
Сейчас то, что он говорил не было похоже на опровержение, скорее на подтверждение слов Элбана. Это кстати ясно читалось в фиолетовых глазах мужчины, путешественник, а как оказалось не просто путешественник, а пират (внезапное признание), явно не понимал, куда клонит ребенок и что вообще происходит.
- Но, - вновь заговорил юнга, - Это все можно истолковать и не так, как истолковали вы. Пираты не похитили меня, а освободили, меня, моего друга и еще сотню рабов. Они взяли меня на корабль не как товар, который можно перепродать, а как накама. Тот красноволосый, и есть тот друг, с которым меня освободили. И так повелось, - тут можно было уловить слабые нотки гордости и теплоты, - Что он в лепешку расшибется, но найдет, а в случае чего и защитит. А когда меня найдут мне влетит из-за того, что я сбежал сюда один, не подождав никого и считай что потерявшись, ну и найдя на свою задницу неприятностей.
Последнюю часть фразы Беретти произнес совсем тихо. Не надо знать новому знакомому какая он заноза, хотя и особо то умным быть не нужно, чтобы понять, что ребенок "проблемный".

+2

18

Сегодня явно был не день кока. Иначе, как бы можно было объяснить то, что его назвал балдой ребенок. Открывшаяся правда стукнула Элбана мешком с мукой по голове. Она на пару минут оглушила мужчину и все, что он мог делать, это смотреть на Фридо широко раскрытыми глазами, изредка моргая. В голове у него начало зарождаться осознание, что он сейчас стоит перед ребенком, которого действительно похитил! Более того, похитил у пиратов и тот еще, в придачу ко всему, их накама. А это чревато тем, что сейчас на Дагду, скорей всего, открыта охота. Ни один пират, если он еще сохранил в себе хоть толику разума и его полностью не охватила жажда крови, не простит похищения своего члена команды. Только что, "Алый Восход" в лице кока перешел дорогу пиратам, имя которых пока не удалось узнать, но, если они добрались до Нового мира, они отнюдь не слабаки.
- Капитан меня убьет. Чтоб улик не оставлять.
С другой стороны, может Фридо не будет жаловаться своим друзьям и объяснит ситуацию? Если успеет, конечно. Пираты в гневе скоры на вынесение приговоров. Может статься так, что пока мальчишка будет разговаривать с капитаном, Дагду пришьют в темном переулке по пути к кораблю.
- Слушай, ты это... Не обижайся. Я же правда все не так понял. Знаешь,  мне больно видеть, когда кто-то страдает. Я думал, что помогаю тебе. Наверное, стоило сразу расспросить тебя нормально, но, похоже, я и впрямь горазд на построение неправильных выводов.
Элбан протянул мальчишке руку, словно приглашая поставить точку в этом идиотском приключении:
- Понимаю, что я виноват и готов понести наказание, но я был бы рад, если бы за мою ошибку не трогали всю команду. Ты сможешь договориться, объяснить своим, что это была просто нелепая ситуация?
Верно, лишь бы команду не трогали. Нет ничего хуже, чем сражение двух пиратских команд. Тогда могут пострадать и те, кто вообще никаким боком не был привязан к причине боя. Если на тебя нападают дозорные - это еще понятно, ведь ты для них преступник. Но когда на тебя нападают те же преступники, да еще и не из-за денег, а просто из-за неприязни к кому-либо, это немного обидно для тех, кто не причастен и умирает. Но все, что рассказал Фридо о своей команде ясно давало понять, что в ней пираты все еще не лишены человеческого, а это может дать шанс на разрешение этой ситуации.

+1

19

Если бы эмоции Фридо характеризовались хоть какой-то разнообразностью, он бы во всю хохотал и катался по мощеному камнем переулку, но, увы. Где-то там, глубоко внутри, в сознании юнга так и делал, да и настроение резко так подскочило вверх - давно уже никто не попадал впросак из-за его "особенностей", команда как-то стерпелась и привыкла, а тут такое... Нет, конечно же сознание содрогалось не от злобного хихиканья, а от вполне дружелюбного смеха. Особо выставлять нового знакомого в дураках не хотелось, ведь он проявил к мальчишку доброту, накормил его, попытался защитить (правда не от того, от чего следовало, но все же).
- Что Вы, - попытался успокоить его Берретти своим ровным голосом, - Вы же не сделали ничего плохого. Наоборот, Вы помогли мне Элбан-сан. Никто не будет считать плохой вещью, если кто-то кого-то накормит.
Мальчишка на пару мгновений задумался. Если он не является такой уж жертвой, то стоит ли возвращать деньги за то, что они ели? Или это угощение? Что скажет капитан, когда узнает, каких прюклечений Фридо нашел именно на том острове? Когда узнает, или если узнает, - добавил про себя зеленовласый юнга и как-то успокоился.
Однако, когда пират повел речь в русле "не трогали мою команду", "договорить со своими" Берретти как-то напрягся, не понимая, о чем он таком говорит.
- Вы о чем? - так в лоб и спросил он, об интересующем его моменте. - Вы думаете, что мы банда головорезов?
Мальчишка даже как-то обиделся, чуть сведя брови к переносице и уставившись на протянутую ему руку. Пираты пиратам рознь, как никак.

0

20

Конечно, никто не будет считать плохим то, что один человек накормил другого. Все остались живы, В еде яда не было. Но если этот ребенок принимает лекарства, которые должен принимать до еды или во время? Что за странные мысли лезли в голову кока. Трусом он не был. Отнюдь, он бы с честью принял смерть от рук любого, если это защитит его корабль и команду. Но будет ли вообще эта смерть?
Было не похоже, что Фридо испытывает ненависть. Впрочем, по его лицу судить о его эмоциях - ошибка. Но слова могут на многое пролить свет. Например, если мальчишка удивился возможной жестокости своей команды - это значит только то, что команда совсем не жестока. Ну, не более жестока, чем другие.
- Значит, вы из благородных пиратов? И благородных не по роду, а по своим поступкам? Убиваете только тех, кто сам нападает, но и самого нападающего рассматриваете?
Они приютили ребенка, а это не многие люди могут сделать. Даже обычные не всегда могут похвастаться своими поступками. Они будут причитать, скорбеть, ругать этот загнивающий мир и всех пиратов вместе взятых. А доказательство того, что и среди "разбойников моря" есть человечные личности, стоит сейчас прямо перед Дагдой и хмурит брови.
- Прости, я не хотел обидеть тебя или твою команду. Ты и сам, думаю, знаешь, какими разными бывают и люди и пираты. Быть может, я смогу загладить свою вину мороженым, а потом ты объяснишь все своим друзьям? Твоя команда, скорей всего, очень дорожит тобой и любит тебя. И тогда не будет особо важно - головорезы они или нет. Стремясь спасти друзей, мы можем пересекать многие черты.
Элбан похлопал мальчишку по смешной огромной шляпе и жестом указал на выход из переулка. Похоже, что это приключение подходило к концу. Море огромное, но в нем бывает очень тесно. Если удастся пересечься с этими пиратами, стоит их угостить самыми лучшими блюдами из тех, что известны коку. В благодарность за их большие добрые сердца.
На душе у Дагды стало спокойно и умиротворенно. Почему-то он теперь был уверен в том, что "Алому Восходу" не грозит никакой беды от команды Фридо. Если уж мальчишка не сможет объяснить ситуацию, за него это сделает Элбан.

0

21

- Мы из самых хороших пиратов! - ни секунды не думая заявил Фридо.
Хоть в его интонациях и было мало эмоций, но понять, что возражений, какими бы они не были, он не потерпит. Абсолютно. Для него команда была семьей и даже не второй семьей, а первой, поскольку трудно назвать семьей тех, чьи лица ты даже и не помнишь, да и не воспринимаешь их как родителей.
- Но нет, - добавил парнишка, - Первыми мы тоже нападаем, но это мало относится к делу.
Мало относится, а зачем тогда сказал? В логике зеленовласого было мало логики. Он почти так же быстро успокоился, как и вспылил. Просто недопонимание. А этот Элбан, по сути то он и не плохой.
- Ничего вам не сделают. Наверное, даже и спасибо скажут, что не дали мне пропасть. Хотя с тем бугаем могут возникнуть проблемы, если он узнает, что вы утащили меня из-под его носа.
Последняя фраза сказана опять с нотками гордости. Да. За него и по голове настучать могут. Хотя, ему тоже перепадет за то, что не смог сразу все нормально объяснить. Был такой косяк у Фридо. Ну да и ладно. Живем один раз, где вероятность того, что он попадет на этот чудесный остров еще когда-либо? А с Амином можно будет договориться, что они, мол, встретились почти в самом начале и никакого Элбана вообще не было. Хотя, если его ищет не только названый брат, но и еще кто-то...
"Не привыкать" - успокоил сам себя мальчишка и вновь поглядел на пирата, направившегося к выходу из переулка. Сократив расстояние между собой и блондином до одного шага, юнга предложил:
- И не нужно мне мороженного. И так потратились на меня довольно прилично. Лучше просто давайте найдем того парня?

0


Вы здесь » One Piece: The Creeping Future » Another History » Ничейный ребенок и кормящий кок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно